Запись 

Понимающий психотерапевт перед клиническими вопросами: вызовы, трудности, возможности (Алиса Кузнецова)

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент
Организатор
Организатор
Организую Складчины
Команда форума
Сообщения
541 208
Реакции
8 408
Монеты
325
Оплачено
1
Ссылка на картинку
Если у клиента есть официальный диагноз, как это влияет на мое сопереживание? Или я направляю клиента к психиатру — как это влияет на наши отношения? Терапевтическая практика рано или поздно ставит перед психологом ряд клинических вопросов. И главный, на мой взгляд, не столько в том, замечаю ли я те или иные клинические проявления (например, симптомы депрессии или расстройства личности), а в том – что я делаю с тем, что замечено: как это включается в процесс нашего взаимодействия, как это меняет мое отношение к клиенту, как влияет на процесс терапии, на наши отношения?

Ведь я не просто нечто добавляю к процессу, я меняю оптику. Клинический взгляд (в отличие от феноменологического) — это другой способ думать о человеке. Должны ли мы и в этом случае работать собой, откликаться своим опытом? Должны ли мы быть вместе с клиентом, сопереживать, понимать — или все же необходимо смотреть «со стороны», объяснять, лечить?

Ирвин Ялом в «Даре психотерапии» пишет: избегайте диагнозов, «диагноз ограничивает перспективу, он снижает способность относиться к другому человеку как к личности». Правы ли мы, когда обращаемся к клиническому мышлению и языку? Можем ли мы просто от него отказаться? Или все же мы имеем дело с другой реальностью переживания и мыслить ее необходимо иначе? Как именно?

На встрече главным вопросом будет не «что делать?», а скорее «как об этом думать?» Попробуем вместе осмыслить с этого ракурса свою собственную терапевтическую практику, поисследовать некоторые дилеммы и, возможно, найти внутренние опоры в работе.
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
автор полина замятина алиса кузнецова замятина клинический взгляд оздоровление всего организма омоложение всего организма полина замятина понимающий психотерапевт

Зарегистрируйте учетную запись

У вас появится больше возможностей!

Создать учетную запись

Пройдите быструю регистрацию

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите.

Сверху